Мы находимся
Московская область, Егорьевский район, дер. Рыжево, 92а
Режим работы с 12:00 до 12:00

Звонок бесплатный!
+7 (915) 232-96-00

Заказать звонок

Тридевятое царство
банный комплекс в который Вы влюбитесь!

Блог → История и традиции Русской бани

Опубликовано: 13 декабря 2016 г. в 6:44

История появления бани очень интересна, поскольку традиция попариться имеет древние корни и популярна до сих пор. Еще в древности баня считалась священным местом. Люди верили, что в этом месте объединяются главные стихии природы: огонь, вода, земля и воздух. Следовательно, человек, посетивший парную, вбирал в себя силу стихий, становился сильнее, крепче, здоровее. Оттуда и выражение «Помылся – как заново родился». Особым уважением и почетом пользовались бани на Руси. С ней были связаны самые важные жизненные события.

Например, существовала традиция посещать баню за день до свадьбы и после нее. Также считалось, что баня необходима для очищения не столько тела, сколько души. Поэтому бытовало мнение, что если больного не вылечила парная, ему ничего уже не поможет. Мовня, мыльня, влазня – так в древности называли баньку. Существует мнение, что русская баня – самая древняя. Упоминания о ней можно найти в устном творчестве славян, так как они были язычниками и придавали большое значение силам огня и воды. Однако связывать появление бани только со славянскими народами неверно. Парные были у многих народов Сибири, Урала, Поволжья. К примеру, в наше время в тайге можно найти домики охотников сложенные по принципу парилок. А в период великого переселения финские племена перенесли традиции русской бани в Европу и Скандинавию.

Бани были очень важны для наших предков. Свидетельством тому может служить договор 907 года с Византией. Отдельным пунктом в данном документе была оговорена возможность наших послов пользоваться константинопольскими банями в любое время. Так же описание русской бани можно найти в «Повести временных лет» и иностранных летописях. Стоит отметить, что русские бани всегда поражали иностранных гостей. Они не могли понять, зачем обливаться квасом или ледяной водой, зачем бить друг друга вениками, зачем обтираться снегом. Для всех приезжих приглашение попариться было сродни добровольным пыткам. Однако после посещения настоящей русской баньки гости чувствовали себя прекрасно, а впечатления были настолько сильны, что слухи о чудодейственном эффекте процедур быстро распространились по миру.

В древней Руси бани представляли собой небольшие срубы с одним окном под потолком. Щели меж бревнами замазывали древесной смолой или затыкали мхом. В углу ставили большую печку для нагрева помещения и камней, разложенных сверху. Также обязательным атрибутом бани была емкость с водой, которую использовали для полива раскаленных камней. Старые мыльни ставили как можно ближе к водоемам, чтобы после всех банных процедур выбежать на улицу и нырнуть в прохладную воду. По русским традициям суббота была банным днем. В домашних баньках парились всей семьей – и мужчины и женщины. В общественных банях женщины мылись на одной стороне помещения, мужчины – на другой. И лишь в 1743 году власти издали закон, согласно которому в общественных банях мужчинам запретили заходить в женскую баню, а женщинам в мужскую. Как и сейчас, в древности люди ходили в баню не только помыться, но и пропотеть, прогреть тело. Все знали, что прогревание полезно при нервных срывах, оно помогает собраться с мыслями и усиливает умственную деятельность.

Целительные свойства русской бани изучал еще врач императрицы Елизаветы португалец Санчес в 1778 году. Он полагал, что парные процедуры можно использовать для лечения всех болезней. После своего отъезда из России врач стал способствовать открытию русских бань в Европе. Развитию русских бань также содействовал Петр I. По его приказу для солдат были построены парилки в Амстердаме и Париже. А после окончания войны с Наполеоном русские войска возвели бани в большинстве освобожденных стран и научили банным процедурам местное население. К началу 19 века в России, а точнее в Москве было 70 казенных бань и 1500 частных. К началу 20 века при любой больнице имелась своя парная, которую «прописывали» при ревматизме, водянке, подагре, ожирении и других болезнях. Сегодня о русских банях знает каждый. Они пользуются популярностью и в нашей стране, и за границей. А их полезные свойства и оздоровительный эффект признан всем миром.

Кстати, многие оздоровительные свойства во многом зависят от правильного запаривания веника, поэтому не следует медлить, а пора отправляться прямиком в баню. Там и встретимся!

Укажите контактные данные, наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.



Наверх

Рекомендуем: